За период 2013 года чиновниками и депутатами было принято, а затем отменено или изменено столько решений по вопросу уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов за себя, что разобраться в окончательном варианте стало трудно оставшимся зарегистрированным ИП. Впрочем, это как обычно. Шараханье из стороны в сторону свойственно всем ветвям нашей власти. Поскольку вопрос всё же важный для любого предпринимателя, разберём все его стороны подробнее.

Что и как платили за 2013 год

Как уже было сказано, окончательное решение вопроса о страховых взносах в фиксированном размере для ИП сильно затянулось. И по этой причине правительство и депутаты решили ничего не менять в 2013 году, перенеся дату вступления в силу закона с поправками на 1 января 2014 года. Таким образом, за 2013 год все индивидуальные предприниматели обязаны уплатить за себя страховые взносы в следующем размере:

В Пенсионный фонд РФ – 32479,20 рублей [2х5205(МРОТ)х26%х12мес.]

В Фонд ОМС – 3185,46 рублей [5205 (МРОТ)х5,1%х12мес.]

Всего взносов за 2013 год: 35664,66 рублей.

Само собой разумеется, что ИП, которые родились в 1967 году и позже, уплачивают взносы в ПФР раздельно на страховую часть 24984 рубля и на накопительную часть 7495,20 рублей. Остальные предприниматели, то есть, 1966 года рождения и старше, уплачивают всю сумму страховых взносов в ПФР на страховую часть пенсии.

То есть, в этом, 2013 году, взносы в ПФР рассчитываются исходя из двух минимальных размеров оплаты труда (2МРОТ), а взносы на медицинское страхование – из одного МРОТ (1МРОТ). Напомним, что МРОТ сейчас составляет сумму 5205 рублей.

Как и сколько будем платить в 2014 году

Посовещавшись чуть более полугода, как коллегиальный орган власти, правительство решило «облегчить» жизнь предпринимателям, снизив размер фиксированных страховых взносов, вернувшись к базовой формуле их расчета в 2012 году. То есть, все страховые взносы – и в ПФР и в ФФОМС в 2014 году будут рассчитываться исходя из одного размера МРОТ. Был принят федеральный закон от 23 июля 2013 года № 237-ФЗ, который и внёс соответствующие поправки в законы о пенсионном страховании и о страховых взносах. Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Многие индивидуальные предприниматели, особенно производственники, обрадовались такому решению руководителей государства. И, как оказалось, напрасно. Совокупный размер страховых взносов ИП в 2014 году не только не снизили, но многократно повысили. Большинству ИП в 2014 году взносы этого года покажутся ну просто смешными, по сравнению с 142026,89 рублями (сто сорок две тысячи с хвостиком). Именно столько будут платить в 2014 году те предприниматели, у которых обороты бизнеса более или менее существенные. Причем, в выигрыше, как всегда, оказались торговцы и другие ИП, занимающиеся любыми видами деятельности, подпадающими под ЕНВД и ПСН и не требующими больших инвестиций, но только не предприниматели, занимающиеся производством. Последних просто «подрезали», иначе не скажешь! Теперь по порядку.

Абсолютно все ИП в 2014 году вынуждены будут заплатить 20727,53 рубля в качестве фиксированных страховых взносов за себя. Формула расчета такая:

Страховые взносы = [5554 (МРОТ)х26%(ПФР) + 5554(МРОТ)х5,1%(ФФОМС)] х 12 мес.

Однако те индивидуальные предприниматели, у которых суммарный доход от всех видов деятельности в 2014 году превысит 300 тысяч рублей, должны будут до 1 апреля 2015 года доплатить за 2014 год ещё 1% от суммы дохода, которая превышает 300000 рублей. Чтобы было понятно, речь идет не о прибыли, то есть разнице между доходами и расходами, а именно о доходе, то есть валовом обороте или суммарной выручке предпринимателей. И вот здесь-то самое интересное. Как же правительство решило определять доход индивидуальных предпринимателей, использующих разные режимы налогообложения?

Долго думали в правительстве. Но, видимо, учли, что налоговые органы разучились определять реальные доходы предпринимателей, или им лень это делать, да и чтобы особенно не заморачиваться, решили доходы на отдельных налоговых режимах определять следующим образом.

На ОСН, ЕСХН и на УСН, доходы определяются обычным образом, то есть как вся выручка, наличная или безналичная, или иная, которая зафиксирована в книгах учета доходов и расходов, и потом перенесена в налоговые декларации по строке «Доходы всего». То есть это все полученные от покупателей и заказчиков денежные или иные средства в оплату товаров, продукции или услуг предпринимателя. Все понимают, что эти налоговые режимы применяют предприниматели, занимающиеся производством и оптовой торговлей. То есть они будут вынуждены платить по максимуму.

А вот на ЕНВД и ПСН, доходы будут определяться как налоговая база по соответствующему налоговому режиму. То есть доход ИП на ЕНВД для расчета страховых взносов за 2014 год будет определяться исходя из суммы, которая указывается в строке «Налоговая база, исчисленная по всем кодам ОКАТО» (строка 010 Раздела 3 декларации по ЕНВД). Для ИП на ПСН, в качестве дохода будет использоваться величина потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода суммарно по всем видам деятельности, на которые получены патенты. И не важно, каким будет реальный доход предпринимателя на ЕНВД, хоть триллион рублей. Всё равно ИП заплатит минимум страховых взносов за себя. На ПСН доход ограничен 60 млн рублей, но это никак не влияет на расчет фиксированных страховых взносов.

Учитывая изложенное выше, подумайте до конца декабря как вам поступить, если вы, случайно, отказались от ЕНВД в отношении розничной торговли или услуг населению и учитываете доходы от таких видов деятельности по общему режиму, или используя УСН. Возможно, стоит снова вернуться на ЕНВД, тем более, если у вас нет наёмных работников, и налог можно будет уменьшить на всю сумму страховых взносов за себя. В итоге местные бюджеты не получат ничего, а весь налог уйдет в Пенсионный фонд и в ФФОМС. Но вам это всё равно. Или можно получить патент на 2014 год.

Если же ИП использует несколько налоговых режимов в отношении отдельных видов деятельности, то для расчета страховых взносов доходы по всем налоговым режимам складываются. Если вы именно такой предприниматель, то вам крупно не повезло, и нужно срочно искать выход из этой ситуации.

Сколько и как платить фиксированных взносов ИП за себя в 2015 году читайте на далее.