Вниманию предпринимателей, осуществляющих безналичные расчеты! С 14 декабря 2013 года изменились правила указания очередности платежа в платежных поручениях. Кроме этого, уменьшилось количество очередей списания денежных средств с расчетных счетов организаций и индивидуальных предпринимателей. Теперь их всего пять. Как показала практика, большинство сотрудников российских банков не правильно понимают и применяют нормы Гражданского кодекса РФ в части очередности платежей. Подробнее далее.

Профессиональный учет для организаций и индивидуальных предпринимателей в Иваново. Мы избавим Вас от проблем и ежедневных забот по ведению всех видов учета и сдачи отчетности. LLC NEW тел. 929-553

Довольно давно, Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 № 21-П, признано не соответствующим Конституции РФ положение пункта 2 статьи 855 ГК РФ, устанавливающего очередность списания денежных средств со счета. Но законодатели что-то не спешили вносить необходимые изменения в Кодекс. И вот свершилось! Федеральным законом от 2 декабря 2013 года № 345-ФЗ, вступающим в силу с 14.12.2013 года, пункт 2 статьи 855 изменён. Теперь очередей списания денежных средств, номера которых требуется указывать в платежных поручениях, осталось только пять. Однако законодатели таким текстом закона только запутали всех ещё больше. Впрочем, как всегда.

Заголовки отдельных частей разворачивают и сворачивают их содержимое. Так вам будет удобнее читать, надеемся.

В первую очередь осуществляется оплата по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов. То есть, это все платежные требования, являющимися распоряжениями о переводе денежных средств в уплату алиментов, а так же требования, касающиеся выплат различных компенсаций и страховок гражданам, связанных с нанесённым вредом их здоровью или повлекшим смерть человека.

Может ли входить в первую очередь не требование, а платежное поручение или кассовый чек, например, по выплате компенсации работнику по несчастному случаю на производстве? Конечно может. Но только при одном условии: обоснованность всех платежей и требований в первой очереди должна быть подтверждена соответствующим исполнительным документом. Иначе, аналогичные требования, по которым нет исполнительных документов, подлежат оплате в пятую очередь.

Вторая очередь списания денежных средств так же, как и первая, может быть применена для удовлетворения требований и осуществления платежей только по исполнительным документам. Однако в отличие от платежей первой очереди, во вторую очередь осуществляется перечисление или выдача денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Другими словами, если работникам или бывшим работникам не просто выплачивается или перечисляется заработная плата и различные компенсации и гарантии, связанные с трудовой деятельностью, но подобные выплаты должны быть произведены по решению суда, либо иному аналогичному документу, то это вторая очередность платежа. Аналогично для авторских вознаграждений. Если исполнительных документов нет, то по таким же платежам для работников это будет третья, а для авторов пятая очередность.

С формулировкой третьей очереди и возникла неопредённость в действиях налогоплательщиков, да и сотрудников банков тоже. Конституционный Суд РФ, в своём Постановлении от 23 декабря 1997 года № 21-П требовал от законодателей совсем другого.

Третья очередь предусматривает расчеты по заработной плате с сотрудниками. В эту же очередность исполняются все поручения налоговых органов и внебюджетных фондов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней, на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов. Про платежные поручения на уплату налогов и страховых взносов самим налогоплательщиком ничего не сказано.

Вот текст пункта 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда, цитируем:

"1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статье 19 (часть 1), положение абзаца четвертого пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из того, что установленное в абзаце пятом этого пункта обязательное списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, означает только взыскание задолженности по указанным платежам на основании поручений налоговых органов и органов налоговой полиции, носящих бесспорный характер".

Поясним. Конституционный Суд признал незаконным разделение очередей по списанию денег со счетов по требованиям налоговых органов (ранее 4 очередь) и по платежкам самих налогоплательщиков (ранее 3 очередь). И постановил, что списание средств на заработную плату, перечисления налогов по требованиям налоговых органов, и по платежным поручениям самих налогоплательщиков должны производиться в одной очереди.

А теперь читаем текст новой нормы, которую законодатели ввели в действие с 14.12.2013 года, цитируем:

"в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;".

Как видите, однозначно понять, что третья очередь распространяется и на поручения налоговых органов, внебюджетных фондов, и на платежные поручения самого налогоплательщика, из такой формулировки невозможно.

Однако следует понимать, что словосочетание «платежным документам», указанное в начале абзаца третьей очереди может относиться и к налоговым платежкам предпринимателей и организаций, поскольку, это одно предложение. Кроме того, налоговые органы и внебюджетные фонды не направляют в банки "поручения" на перечисление задолженности со счетов клиентов банка. Они направляют "требования", либо "инкассовые поручения" на списание задолженности со счетов налогоплательщиков. И ещё. Если внимательно читать норму абзаца о третьей очереди платежа, то в пользу проставления третьей очереди самими налогоплательщиками говорит и фраза "на списание и перечисление". Поручения на перечисление задолженности направляют только сами плательщики и владельцы банковских счетов. Поэтому, следовало бы понимать правильно текст данного абзаца со словом "поручения". И, учитывая Постановление Конституционного Суда от 23.12.97 г. № 21-П (см. выше), следовало бы ставить цифру 3 в поле «очередность платежа» для всех перечислений:

  • налогов;
  • сборов, то есть любой оплаты за совершение юридически значимых действий в бюджеты всех уровней: за выдачу лицензий, выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, копий уставов и т.п.;
  • государственных пошлин;
  • страховых взносов в ПФР, ФФОМС РФ и ФСС РФ;
  • заработной платы на карточки работникам.

Если же считать, что платежки самих предпринимателей на уплату налогов и страховых взносов такой формулировкой нового закона депутаты и чиновники отнесли к очереди 5, то это будет означать, что они приняли закон, снова противоречащий Конституции РФ и вопреки Постановлению Конституционного Суда РФ. Но мы с вами знаем, что так поступить депутаты не могут :) А, значит, платежки по налогам, сборам и страховым взносам нужно бы формировать с указанием очереди 3. Значительная часть банков в России так и требует. Но таких банков с каждым днем всё меньше. Вот и Сбербанк России, в котором сотрудники начиная с 14 декабря требовали писать очередь 3 при оформлении платежек по налогам и взносам, с 23 декабря изменил своё же решение и теперь требует ставить очередь 5 в поручениях на перечисление в бюджеты и внебюджетные фонды. Банк "Акция" же, напротив, даже сегодня, 17 апреля требует ставить в платежках очередность 3. Дурдом :)

В том случае, если ваш банк не станет принимать платежные поручения по налогам и взносам с 3-й очередью, и тем более, покажет вам, например, разъяснения Банка России на этот счет, то у вас два выхода. Либо поставить такую очередь, какую требует ваш банк, либо внимательно прочитайте заключительную часть данной статьи. Ничего не поделаешь - анархия в государственном управлении возрастает, и мы все становимся жертвами такой ситуации в стране. Это не первый, и, думается, не последний криво написанный закон. И не первый случай, когда разработчики законов не учитывают или не правильно учитывают судебные акты Высших Судов Российской Федерации.

Будет очень странно, если Коституционный Суд РФ пропустит подобный "ляп" сочинителей закона из правительства и законодателей. Возможно, следует ожидать нового судебного акта КС РФ. И, тогда, всё начнется с начала, как в 1997 году.

Кстати, даже Центральный Банк России воздержался от каких-либо подробных комментариев нового порядка списания средств со счетов плательщиков. Вот текст письма ЦБ РФ, опубликованный в "Вестнике Банка России" полностью:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 декабря 2013 г. N 239-Т

ОБ ИСПОЛНЕНИИ
РАСПОРЯЖЕНИЙ О ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
В СВЯЗИ СО ВСТУПЛЕНИЕМ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ОТ 2 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА N 345-ФЗ

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 2 декабря 2013 года N 345-ФЗ "О внесении изменения в статью 855 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 345-ФЗ) Банк России разъясняет следующее.

Распоряжения о переводе денежных средств, помещенные в очередь не исполненных в срок распоряжений до вступления в силу Федерального закона N 345-ФЗ, подлежат исполнению в очередности, установленной Федеральным законом N 345-ФЗ. При этом значение очередности платежа, указанное в распоряжении о переводе денежных средств, банками не изменяется.

Со вступлением в силу Федерального закона N 345-ФЗ нормы пункта 2.10 Положения Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" применяются с учетом его требований.

Доведите настоящее письмо до кредитных организаций и других клиентов Банка России. Настоящее письмо подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".

Заместитель Председателя
Банка России Т.Н.ЧУГУНОВА

А вот Минфин России, в своем письме от 20.01.14 № 02−03−11/1603 выразился более конкретно. Однако, письмо и не является нормативным документом, но лишь выражает мнение финансового ведомства, мы теперь хотя бы мнение официального органа знаем. И будем писать очередь 5 во всех платежных поручениях на уплату налогов и страховых взносов, если изготавливаем их сами, даже если уплачивается задолженность по имеющемуся требованию налогового органа или внебюджетного фонда. Хотя это и выглядит абсурдным, в том числе, и с точки зрения Конституционного Суда РФ, но свои нервы дороже.

Вот цитата из этого письма:

"Учитывая вышеуказанные нормы Кодекса и Положения N 383−П, по мнению Департамента, в реквизите «Очередность платежа» платежных поручений по перечислению платежей в доход бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, представленных в подразделение банка на бумажном носителе, при наличии на банковском счете необходимого для осуществления указанных платежей остатка денежных средств плательщик указывает цифру 5."

Полный текст письма вы можете скачать по ссылке внизу статьи, поскольку в нём так же подтверждается наше мнение, изложенное в заключительной части данной статьи.

Оформлять перечисление работнику оплаты по договору подряда, а так же страховых взносов по договорам добровольного страхования, следует уже с указанием 5-й очереди.

Здесь всё просто. В четвертую очередь производится списание денег по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований. То есть, если есть исполнительный документ, но требование его удовлетворения не относится к первой или второй очереди, оплата по таким документам производится в четвертую очередь.

В пятую очередь производится списание денежных средств с расчетных счетов клиентов банков по любым другим платежным документам, которые не относятся ни к одной из очередей с первой по четвертую включительно. Исполнение этих платежей производится в порядке календарной очередности. То есть по времени поступления распоряжений в банк. Исходя из последнего мнения Минфина, пятую очередь пишем в платежках на уплату налогов и страховых взносов.

Эта очередность ранее была под номером 6. Так что, будьте внимательны! Уже начиная с полудня 13 декабря 2013 года, не ставьте в платежках очередность платежа 6, во избежание недоразумений и споров с сотрудниками банков. Они, бедные, и так запутались в последнее время. Не говоря уже о том, что не замечают самого главного в нормах рассмотренной статьи. Что делать, налицо оглупление населения за последние 20 лет, и сотрудники банков не являются исключением.

А главное заключается в том, что статья 855 ГК РФ устанавливает два правила определения очередности платежей со счетов, принадлежащих как клиентам, так и кредитным организациям.

Первое правило определяет те случаи, когда остаток на счете позволяет полностью рассчитаться по всем требованиям, предъявленным к счету клиента. В этой ситуации предъявленные к счету расчетные документы должны оплачиваться в порядке календарной очередности платежей, то есть в порядке их поступления в банк плательщика (наступления срока платежа). Исключения из этого правила могут быть предусмотрены законом, который пока никак не сочинят и не примут законодатели.

Второе правило применяется, когда на счете плательщика не хватает денег для удовлетворения всех предъявленных к нему требований. Вот именно для этого случая данная статья и устанавливает пять групп очередности платежей, номера которых мы и проставляем в платежках.

Если же денег на счете хватает для всех перечислений, номер, указанный в платежном поручении в поле для очередности платежа не играет никакой роли. Причем, даже если очередность платежа в распоряжении на перечисление денег указана не верно. Банк обязан исполнить такое поручение. Но на практике, сотрудники банков возвращают такие платежки клиентам для исправления. А это уже неправомерное действие сотрудника банка. Такого же мнения и Министерство финансов РФ, выраженное в письме, которое мы процитировали в разделе об очереди 3. Вы можете скачать текст письма Минфина РФ от 20.01.14 № 02−03−11/1603.
Если, конечно, вы не будете ставить шестерку в поле указания очередности, поскольку такой очереди больше не существует.

Резюме (сжатое содержание всех разделов статьи)

Очередность платежа в платежных документах в разных случаях (ст.855 ГК РФ)
Номер очереди Документы для списания средств со счета в данной очереди
В первую очередь По исполнительным документам для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов.
Во вторую очередь По исполнительным документам, по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
В третью очередь По платежным документам для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов, поручениям государственных внебюджетных фондов на списание и перечисление сумм страховых взносов.
В четвертую очередь По исполнительным документам, не относящимся к первой и второй очереди.
В пятую очередь По любым другим платежным документам, не относящимся к 1, 2, 3, 4 очереди, в порядке календарной очередности. В том числе по платежкам на перечисление налогов, сборов и страховых взносов, составленным налогоплательщиком самостоятельно.
В шестую очередь Такого номера очереди больше не существует!
Документы с одной и той же очередностью платежа Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.
Самое главное Списание денежных средств в установленной очередности осуществляется при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований (п. 2).
Если денег на счете достаточно, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность) (п. 1). В этом случае указанная в документе очередность платежа не имеет значения, и банк обязан исполнить распоряжение клиента даже тогда, когда номер очереди в платежке указан не верно.

Надеемся, что статья была вам полезна.