Перед самым новым годом Президент России подписал Федеральный закон от 29.12.2014 № 477-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Поскольку теперь считается официальной публикация законов на Официальном интернет-портале правовой информации, где 477-ФЗ был опубликован в тот же день, то есть 29 декабря 2014 года, то все его нормы всупили в силу с 1 января 2015 года, как и установлено данным законом.

Для предпринимателей, которые хотят перейти на (или начать одновременно с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя) патентную систему налогообложения, есть несколько хороших новостей.

Чтобы долго не рассуждать, сразу приводим новую редакцию пункта 2 ст. 346.51 НК РФ:

2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):

1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Надо полагать, разум у чиновников и законодателей в этой части возобладал, и теперь ИП, слетевших с патента по причине несвоевременной уплаты оставшейся части патента резко должно поубавиться. А как оно выйдет на практике, посмотрим через год.

Другая хорошая новость для тех представителей малого и среднего бизнеса, кто ещё не разу ранее не регистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Они вообще могут не платить за патент в течение 2-х календарных лет, но не более, чем за два патента подряд, если срок хотя бы одного патента менее одного года. Право водить ставку налога по ПСН в размере 0 процентов отдано субъектам Российской Федерации, то есть регионам России.

Однако воспользоваться такой преференцией могут не все предприниматели. Право не платить за два патента подряд в течение двух календарных лет предоставлено только ИП, осуществляющим предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. Перечень таких видов деятельности устанавливают опять-таки региональные власти.