С приближением 31 марта 2014 года, ситуация с проставлением в поле «22» платежного поручения уникального идентификатора начислений стала понемногу проясняться. Раньше было не совсем понятно, как правильно писать УИН. Если до этой даты мы указывали в реквизите «Назначение платежа» вместе со значением и аббревиатуру, было понятно, что это за код такой. Но теперь ситуация иная. Место, где Минфин РФ распорядился указывать этот идентификатор, Банк России отвёл для показателя УИП, который вводится с указанного числа.

А сотрудник банка, помимо того, чтобы провести вашу платежку, обязан ещё и составить для Казначейства сообщение об этом платеже. И вот в этом самом сообщении, есть специальные ячейки, в которых раздельно указываются код и наименование идентификатора. Но как в банке узнают, что вы там написали в реквизите «22», если в этом месте не проставлено сокращенное наименование показателя? УИН или УИП там проставлен? Это вопрос! И пока разъяснений по этому поводу нет. А в нормативных документах чёткое толкование отсутствует, впрочем, как всегда.

Ситуацию обостряет ещё и тот факт, что ЦБ РФ установил максимальное число знаков для поля «22» в размере 25. А мы знаем, что сам код состоит из 20 знаков. Следовательно, формат этого реквизита вполне допускает указание в нём вместе с кодом и наименования идентификатора. Так нужно писать аббревиатуру «УИН» перед двадцатью знаками его кода или нет? Специалисты фирмы «1С», например, для себя решили, что не нужно. И выставили ограничение в программе в документе «Платежное поручение», в поле для указания «УИН», на размер строго в 20 знаков. К тому же, программа ещё и проверяет правильность составления кода, по контрольному числу, которое проставляется в самом конце кода уникального идентификатора начисления.

Как указывать УИН с 31.03.2014 года в платежных поручениях

Таким образом, мы можем поступать точно так же и при ручном заполнении платежек на уплату налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты всех уровней. То есть, в реквизите «22» платежного поручения, который называется «Код», указываем только 20 знаков идентификатора, без указания впереди самих букв. Конечно, при условии, что у вас есть документ государственного органа, начислившего данный платеж, в котором указан код УИН. Допустим, вы уплачиваете пени по налогу на прибыль, по требованию налогового органа. Тогда эта часть платежки будет выглядеть, например, так:

Указание УИН в платежке с 31.03.2014

Как видите, код идентификатора "182НС678952049356739", не помещающийся в отведенном для него поле, размещается на двух строках, с уменьшением шрифта. Это нормально. Банк России, а затем и Минфин РФ, разрешили писать УИП или УИН в этом реквизите в двух и более строчках. Шрифт, правда, мелкий получается при этом. Но это проблема банковских работников. Пусть берут в руки лупу и разглядывают. Кстати, лупа – это штатный инструмент банковского сотрудника.

Обратите внимание, в коде УИН могут быть не только цифры, но и буквы. Причем, как русские, так и латинские, и в любом месте, кроме последнего, 20-го. Именно последний знак является контрольным числом, рассчитанным по специальному алгоритму, для проверки правильности составления всего кода. Этот знак может быть только цифрой от 0 до 9. В приведенном примере контрольное число рассчитано. Но сам код придуман "от балды". Не копируйте его в свои платежки!

В том случае, если налогоплательщик или плательщик страховых взносов самостоятельно начисляет и рассчитывает суммы налогов и взносов, никакого кода УИН, понятное дело, у него быть не может! Однако поле «Код» нельзя оставлять пустым, равно как и все остальные реквизиты платежного поручения. Поэтому, просто пишем ноль «0» в этом поле (без кавычек, естественно). В этом случае, пример заполнения УИН в платежном поручении на перечисление НДФЛ будет выглядеть так:

Если нет УИН в платежке с 31.03.2014

Мы решили не расписывать здесь алгоритм проверки правильности кода, поскольку баловство это. Но, если вам так хочется с ним поиграть, воспользуйтесь формой обратной связи на сайте. Тогда мы напишем, как рассчитать контрольный разряд и проверить, правильно ли вам составили уникальный идентификатор. Иначе, банк всё равно вернёт платежку.

Надеемся, что эта статья была для вас полезной и познавательной.